Форум о Аниме и Манге

[ · · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: JessTb  
Animeplace Forever » Аниме и Манга » Аниме » Ходячий замок/Howl's Moving Castle
Ходячий замок/Howl's Moving Castle
ErrorDate: Воскресенье, 16.03.2008, 03:43 | Message # 1
Senior member
Группа: Модераторы
Сообщения: 501
Статус: Offline
Ходячий замок [2004]
Howl's Moving Castle
Howl no Ugoku Shiro

Производство: Япония
Жанр: фэнтези, приключения, романтика, драма
Тип: полнометражный фильм, 119 мин.

Режиссёр: Миядзаки Хаяо
Автор оригинала: Диана Вайн Джонс

Краткое содержание:

Действие фильма происходит в сказочном мире, напоминающем Европу 19-го века, где магия идёт рука об руку с техническим прогрессом. Скромная жизнь рано осиротевшей шляпницы Софи полностью изменилась, когда в окрестностях её города появился шагающий замок таинственного волшебника Хаула, известного своими "похищениями" девичьих сердец. Спасённая этим голубоглазым красавцем от приставаний двух солдафонов, она полюбила его с первого взгляда, однако волнующая прогулка с ним стоила юной шляпнице её красоты и молодости, отнятых чарами ревнивой Ведьмы из Пустоши. Шокирующее превращение из восемнадцатилетней девушки в дряхлую старуху заставило Софи покинуть родной дом и отправиться на поиски заколдовавшей её Ведьмы, чтобы та вернула ей нормальный вид. Попав по дороге внутрь шагающего замка Хаула, девушка-старушка осталась жить с хозяином и другими обитателями этого гигантского сооружения на курьих ножках, обретя в них семью, а взамен подарив им тепло и мудрость своего любящего сердца...

Рецензия, которая мне так понравилась:

Я, конечно, не знаток, что конкретно делает гениев великими, но не могу согласиться с утверждениями, будто "Ходячий замок" не достоин быть творением Хаяо Миядзаки.
Дело в том, что «Ходячий замок» - одна из моих любимых взрослых сказок. Причём, сначала было именно аниме Миядзаки, а уже потом знакомство с творчеством Дианы Уинн Джонс. Аниме меня просто заворожило, а книга приятно удивила своей оригинальностью. С тех пор считаю, что имя этой британской писательницы должно стоять в одном ряду с Гансом Христианом Андерсеном, Астрид Линдгрен, и немногими прочими... Их не много, но это сокровищница детской литературы. Взгляд англичанки, кстати ученицы Толкиена, на фэнтезийные детские сказки во многом уникален. Он насмешливо-ироничен и печален одновременно. Так может смотреть только взрослый, в котором ещё жив ребенок, никогда не хотевший взрослеть.

Если взять на себя неблагодарный труд, сравнить книгу и её экранизацию, многое становится понятным. Заколдованная Софи в книге Дианы Уинн Джонс- очень деятельная, вредная старушенция, весьма острая на язык (их перебранки с Хоулом невероятно веселят и умиляют). Такой она пребудет почти до самого конца повествования, старательно прячась в скорлупу старухи, что действует похуже всякого заклятия.

Хоуллишён прекрасного изящества анимешного собрата. В сущности, он живая иллюстрация слов «лоботряс, эксцентрик, неудачник» для жителей своего родного Уэльса. Да, да, в книге Хоул Дженкинс – несколько неординарный мечтатель из нашего с вами мира и времени, каким-то чудо попавший в сказочный мир Софи. И надо сказать, весьма неплохо устроился, волочась за девушками и изредка выполняя магические поручения короля. Мандрагора, русалки, заколдованные черепа и сапоги-скороходы - вся атрибутика волшебства налицо. Но это всё вторично. Если в аниме глобальной разрушительной силой была война, в книге – проклятие Хоула. Он и Софи помогают друг другу повзрослеть, выбраться из паутины сомнений и страхов, взаимного недоверия и непонимания. Инфантильный мечтатель и девушка, которая уже давно живет и чувствует как старушка. Их любовь плавает на поверхности, она забавна до невозможности, переполнена ревностью и непониманием, автор мастерски намекает, и по ходу сюжета неизбежно подводит к ней.

Любовь у Миядзаки абсолютна. Она – один из столпов чудесного мира «Ходячего замка». Хоул – талантливый волшебник, таинственный и благородный владелец замка. Он немного «потерялся в детстве», в понятиях о добре и зле. Пытается играть во взрослом мире по мальчишеским правилам. Этот образ настолько романтический (О, и говорит голосом Кимура Такуя), что зашкаливает, но это Миядзаки – у него ничего не бывает чересчур.

Софи – мила, самоотверженна, бескорыстна, с храбрым бьющимся сердцем. А когда она влюбляется в Хоула, все положительные стороны её души, расцветают как цветы в саду, созданном волшебником. И совсем не радость вновь делает её молодой, не «отсутствие комплексов по поводу внешности». Нет! Просто она любит, любовь взяла её под свое благодатное крыло. И страшные проклятия рассеиваются как пепел под дуновением весеннего ветерка.

Любовь делает нас моложе, красивее, чище, мудрее. Любовь во всех своих проявлениях – от дружбы до первого настоящего чувства. Любовь освободит друга, вернёт сердце любимому. Она творит чудеса, останавливает войны, делает огненного демона смешным кавайным обитателем домашнего камелька. Злобная ведьма оказывается одинокой старушкой со странностями. Любовь – это тот вальс, в ритме которого кружится всё мироздание. Не суть важно сказочное или нет. Кстати, замечу в скобках, музыка Дзёэ Хисайси – вот подлинное волшебство в нашем бренном мире. Любовь – антипод хаоса Вселенной, подобно тому как Софи превращает холостяцкий замок в уютный мирок посредством уборки. Не всегда, конечно, это происходит гладко и к удовольствию обеих сторон^_^

И пусть в финале насмешливый голос как бы сомневается в счастливом конце, я знаю, всё будет по-настоящему хорошо. Ведь только любовь, её сила, может заставить невероятно нелепую, скрежещущую, пыхтящую, движущуюся громадину чародейского замка однажды полететь высоко над облаками...

взято с word-art

От себя:После просмотра осталась сидеть перед экраном с теплым и растерянным ощущением. Такая милая сказка, так отлично сделано и передано, что хочется прочесть книгу.

Зы: была странная удивлена отсутствию Хоула на форуме и решила восполнить этот пробел ( если я не права и он где-то есть - стирай, Джесси )


- Раньше этот мир был куда больше
- Нет, мир остался прежним, стало меньше содержимого (с)


Post edited by Error - Воскресенье, 16.03.2008, 03:43
 
jp-stereoDate: Понедельник, 17.03.2008, 00:18 | Message # 2
Няя ^_^
Группа: Проверенные
Сообщения: 282
Статус: Offline
Мда еси етой темки есче нет то ет оч странно , анимеха оч хорошая. Смотрел несколько раз и всегда оч радует , становится *теплее* чтоль. И рисовка не раздражает излишками.

Feel , Freedom , Sun & Music . This my life. © я

Жить не ждать , жить значит брать свое. © Dolphin

Тааа...ты точно някающая вредина)))) © haky

Кому не лень проголусуйте http://la2.limegames.ru/vote10/JPstereo буду оч рад )

 
Юми_КиноруDate: Понедельник, 17.03.2008, 01:07 | Message # 3
Senior member
Группа: Пользователи
Сообщения: 207
Статус: Offline
канешн с унесёными призраками не сравинить)) но серавно мульт няшный смотрела наверно раз 5 если не больше) мя даж не смушал плохой экран и немного кривоватый перевод)) главное что мульт смотрела)))) мя Хаул пропёр такой милашка))) помойму ему блондинестый цвет луч шол чем потом из него чёрного сделали

"Первое условие бессмертия - смерть"
"Пессимизм - форма душевного алкоголизма"
 
TotakuDate: Суббота, 12.04.2008, 00:48 | Message # 4
Alone
Группа: Пользователи
Сообщения: 20
Статус: Offline
Смотрел раза 3-4)) Графика на высоте, как всегда!)) Сюжет довольно интересный)) Чего вобщем и следовало ожидать от Миядзаки!!) Вобщем смотреть строго рекомендуется!))

It all returns to nothing


 
ГлипDate: Среда, 11.02.2009, 00:26 | Message # 5
Otaku
Группа: Проверенные
Сообщения: 871
Статус: Offline
Сегодня для себя открыла тайну.. я блин, смарела этот мульт.. оочень давно, наверное как только он вышел... Но об этом узнала только сегодня, когда включила 2х2... начала смотреть и стала предугадывать, что будет, а потом вспомнила, что смотрела )))
Очень добрый мульт, светлый, яркий!!! Очень всем советую.


- Он тоже понимает, что ничего не понимает!
- А как же он может понять, если он ничего не понимает?
- О! Я вижу ты тоже начинаешь понимать.

 
Ace_of_spadesDate: Четверг, 21.05.2009, 18:20 | Message # 6
Otaku
Группа: Проверенные
Сообщения: 75
Статус: Offline
Тема.Жаль только, многое осталось для меня загадкой.

дальше СПОЙЛЕРЫ!

Кто с кем воюет?Почему главная колдунья сначала хотела поймать Хаула и наказать, а потом оказалось, что она счастлива, что у него всё хорошо?С огоньком совсем ничего не ясно.

 
ГлипDate: Суббота, 23.05.2009, 21:13 | Message # 7
Otaku
Группа: Проверенные
Сообщения: 871
Статус: Offline
ну, мне с Огоньком все понятно...... ну, на 95%, а все остальное то же не поняла... >_<

- Он тоже понимает, что ничего не понимает!
- А как же он может понять, если он ничего не понимает?
- О! Я вижу ты тоже начинаешь понимать.

 
diesellDate: Четверг, 28.05.2009, 21:40 | Message # 8
Alone
Группа: Пользователи
Сообщения: 1
Статус: Offline
Спасибо. Очень Очень помогли smile
 
КАНDate: Воскресенье, 10.04.2011, 16:44 | Message # 9
Military
Группа: Проверенные
Сообщения: 1747
Статус: Offline
Недавно посмотрела.
Могу сказать, что, на мой взгляд, это лучшее творение Миадзаки.
Крайне впечатлил сюжет, он реально интересный и захватывающий.
Интересные герои, с интересной жизненной историей (тайны прошлого, что откуда пошло и т.п.)
Конечно же, фирменная рисовска Миадзаки, которую ни с кем не перепутаешь.
В общем советую посмотреть, даже если вы не любите данного автора, это аниме очень стоящее.


[I Love Pein]
 
Animeplace Forever » Аниме и Манга » Аниме » Ходячий замок/Howl's Moving Castle
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copper&Sayuri © 2024